bad drug news

Blutbildveränderungen und erhöhte Infektanfälligkeit unter Efalizumab (Raptiva®)

Verfasst von: Urspeter Masche
Datum: 8. August 2005

Efalizumab ist eine neue immunsupprimierende Substanz, die zur systemischen Behandlung einer ausgeprägten Psoriasis angeboten wird. In den USA ist nun ein "Dear Doctor Letter" publiziert worden, in dem vor seltenen, schweren Nebenwirkungen gewarnt wird, die man unter Efalizumab beobachtet hat. Einerseits handelt es sich um hämolytische Anämien, die 4 bis 6 Monate nach Therapiebeginn auftraten, sowie um Thrombozytopenien. Andererseits betrifft es verschiedenartige Infekte wie zum Beispiel Pneumonien, Sepsis, Weichteil- oder Knocheninfekte, die sich neu entwickelt oder trotz Antibiotikabehandlung verschlechtert haben. "Dear Doctor Letter" der Herstellerfirma:
http://www.fda.gov/medwatch/safety/2005/raptiva_deardoc_071205.pdf

 
Blutbildveränderungen und erhöhte Infektanfälligkeit unter Efalizumab (Raptiva®) (8. August 2005)
Copyright © 2020 Infomed-Verlags-AG

pharma-kritik abonnieren

infomed-screen abonnieren

100 wichtige Medikamente

mailingliste abonnieren

Ressourcen Links
Bad Drug News index
pharma-kritik abonnemente
infomed-screen abonnemente
pharma-kritik neu im web
aktueller pharma-kritik jahrgang