bad drug news

Leberschäden unter Zafirlukast (Accolate®)

Verfasst von:
Datum: 22. Dezember 2000

Zafirlukast ist ein Leukotrienrezeptor-Antagonist, der bei Asthma bronchiale eingesetzt wird. Bei bis zu 5% der Behandelten beobachtet man einen asymptomatischen Anstieg der Transaminasen. Nun wird über drei Frauen berichtet, die während einiger Monate Zafirlukast (2mal 20 mg/Tag) einnahmen und bei denen dann ein klinisch manifester Leberschäden auftrat mit Ikterus, zum Teil auch Erbrechen, Müdigkeit, Bauchschmerzen und Aszites; eine Patientin wies Symptome einer allgemeinen Überempfindlichkeitsreaktion mit Fieber, Hautausschlag und Eosinophilie auf. Bei den Laborwerten fielen erhöhte Leberwerte auf (ALAT 900 bis 1600 E/l, Bilirubinspiegel 100 bis fast 700 µmol/l). Hinweise für virale, metabolische oder sonstige Leberkrankheiten bestanden nicht. In zwei Fällen wurde eine Biopsie durchgeführt, die Zeichen einer erheblichen Lebernekrose ergaben. Bei einer Frau war der Verlauf so schwerwiegend, dass eine Lebertransplantation nötig war; bei den anderen beiden erholte sich die Leberfunktion nach Absetzen von Zafirlukast allmählich.

Volltext der Fallberichte aus den «Annals of Internal Medicine»: http://www.annals.org/issues/v133n12/full/200012190-00011.html

«pharma-kritik»-Artikel zu Zafirlukast (nur mit Abonnement/Passwort zugänglich): http://www.infomed.org/pharma-kritik/abo/pk01a-98njs.html

 
Leberschäden unter Zafirlukast (Accolate®) (22. Dezember 2000)
Copyright © 2020 Infomed-Verlags-AG

pharma-kritik abonnieren

infomed-screen abonnieren

100 wichtige Medikamente

mailingliste abonnieren

Ressourcen Links
Bad Drug News index
pharma-kritik abonnemente
infomed-screen abonnemente
pharma-kritik neu im web
aktueller pharma-kritik jahrgang